2017年度年間予定表です。

1月
 15 日 TPAマンスリー 花
 22 日 第24回 東日本ローテーション 渋谷CUE
 29 日 第26期 球聖戦 C級戦 関東地区大会 渋谷CUE
 28~29 土日 第28回 関西オープン/第15回 関西レディースオープン 大阪

2月
 5 日 第61回 9ボールクラシック地上最強B級戦 渋谷CUE
 5 日 東京都都市対抗代表選抜戦(Aチーム予選) Mickey&Neptune
 12 日 第7回 東日本神奈川10ボールトーナメント バグース川崎
 12 日 第22回 京都オープン 京都
 19 日 第17回 全日本学校対抗ナインボール選手権大会 関東予選 山水
 26 日 TPAマンスリー 場所:Mickey&Neptune

3月
 5 日 第26期 球聖戦 B級戦/第9期 女流球聖戦 B級戦 関東地区大会 渋谷CUE
 12 日 第17回 全日本ジュニアナインボール選手権大会(JOCカップ) 関東予選 山水
 12 日 東京都都市対抗代表選抜戦(Bチーム予選) 未定
 12 日 第15回 水戸市長杯ナインボールトーナメント 茨城
 11~12 土日 グランプリイースト第1戦 予選:各地、決勝:Link西川口
 18~19 日 第67回 全日本ポケットビリヤード選手権大会(B級は第57回) 大阪
 19 日 第17回 全日本学校対抗ナインボール選手権大会 東京
 19 日 第28回 スプリングカップ 関東BC級戦<季節杯> 渋谷CUE
 19 日 TPAマンスリー 場所:イーグル立石
 26 日 第26期 球聖戦 A級戦/第9期 女流球聖戦 A級戦 東日本地区大会 渋谷CUE

4月
 2 日 第41回 全日本アマチュアナインボール選手権 東京都予選 渋谷CUE
 9 日 第9期 女流球聖戦 女流球聖位決定戦 大阪(マグ)
 9 日 第39回 9ボールクラシックチャンピオンシップ 渋谷CUE
 9 日 第17回 全日本ジュニアナインボール選手権大会(JOCカップ) 東京
 8~9 土日 グランプリイースト第2戦 予選:各地、決勝:リンク北千住
 15 土 第26期 球聖戦 挑戦者決定戦 広島
 16 日 第26期 球聖戦 球聖位決定戦 広島
 16 日 TPAマンスリー 場所:花
 22~23 土日 第29回 北海道オープン 札幌
 23 日 第27回 東日本宮城県エキサイトナインボール大会 宮城
 23 日 第7回 関東地区アマ連対抗戦 渋谷CUE ※関東地区JAPA連盟員のみ
 29 日 第33回 ORCオープン 大阪

5月
 13~14 土日 第53回 全日本都道府県対抗ポケットビリヤード選手権大会 和歌山
 13~14 土日 ユニバーシアード国内予選 東京
 13~14 土日 グランプリイースト第3戦 予選:各地、決勝:ミスタースポーツマン中延
 20~21 土日 第45回 全日本オープン14-1選手権大会 東京
 20~21 土日 第28回 大阪クイーンズオープン 大阪
 21 日 TPAマンスリー 場所:オレンジ(予定)
 27~28 土日 第41回 全日本アマチュア9ボール選手権 A級・B級(第33回)・女子級(第18回) 兵庫
 28 日 第2回 関東フェスティバル 渋谷CUE

6月
 4 日 第16回 東日本山梨ナインボールトーナメント 山梨
 4 日 第30回 全関東学生ナインボール選手権大会 東京
 3~4 土日 グランプリイースト第4戦 予選:各地、決勝:キャノンボール大森
 7 水 後期ポケットプロテスト 各地
 10~11 土日 第29回 ハウステンボス九州オープン 長崎
 11 日 第62回 9ボールクラシック地上最強B級戦 渋谷CUE
 11 日 第1回 JAPAシニアオープン(調整中 参加資格:50歳以上予定) 東京
 18 日 第57期 名人戦 C級戦 関東地区大会 渋谷CUE
 24~25 土日 第33回 関東オープン・関東レディースオープン 渋谷CUE
 25 日 TPAマンスリー 場所:未定

7月
 2 日 第15回 東日本IRCナインボール選手権 茨城
 9 日 第57期 名人戦 B級戦 関東地区大会 渋谷CUE
 15~17 土~月(祝) 第30回 ジャパンオープン 予選:各地、決勝:ニューピアホール
 16 日 第17回 東日本さくらんぼ9ボール選手権大会 山形
 23 日 第16回 全国アマチュアビリヤード都道府県選手権大会 関東地区予選※該当都県居住者に限る 渋谷CUE
 30 日 TPAマンスリー 場所:未定

8月
 6 日 第8回 東日本Tokyoテンボール 渋谷CUE
 20 日 第57期 名人戦 A級戦 京都
 20 日 第40回 9ボールクラシックチャンピオンシップ 渋谷CUE
 20 日 TPAマンスリー 場所:未定
 27 日 第29回 サマーカップBC級戦<季節杯> 渋谷CUE
 26~27 土日 グランプリイースト第5戦 予選:各地、決勝:プールカイザー

9月
 2~3 土日 第18回 マスターズ 大阪
 3 日 第8回 関東地区アマ連交流戦 ※関東地区JAPA連盟員のみ 場所:神奈川(予定)
 10 日 第17回 東日本群馬ナインボール選手権 群馬
 16~17 土日 第14回 中部スポーツビリヤードフェア(東海グランプリ) 愛知
 17 日 第65回 全日本アマチュアポケットビリヤード選手権大会 関東各地区予選
 24 日 第57期 名人戦 名人位決定戦 神奈川
 24 日 TPAマンスリー 場所:未定
 23~24 土日 グランプリイースト第6戦 予選:各地、決勝:池袋ロサ

10月
 1 日 TPAマンスリー 場所:未定
 7~8 土日 第31回 北陸オープン 石川
 8 日 第30回 東日本福島選手権 場所:宮城
 8 日 第4回 日本学生ナインボール選手権大会 東京
 14~15 土日 第15回 全国シルバースターカップ 大阪
 15 日 第32期 全関東ビリヤード選手権大会 A級/女子級 渋谷CUE
 15 日 第32期 全関東ナインボール大会 C級戦 渋谷CUE
 22 日 第14回 東日本新潟選手権 新潟
 22 日 第63回 9ボールクラシック地上最強B級戦 渋谷CUE
 28~29 土日 グランプリイースト第7戦 予選:各地、決勝:バグース六本木
 28~29 土日 第16回 全国アマチュアビリヤード都道府県選手権大会 福井

11月
 3 金祝 TPAマンスリー 場所:未定
 5 日 第3回 東日本栃木選手権 栃木
 12 日 第28回 オータムカップBC級戦<季節杯> 渋谷CUE
 15~27 木~月 第50回 全日本選手権大会 国際オープン (男子:10ボール,女子:9ボール) 兵庫
 19 日 第13回 東日本千葉ナインボールトーナメント 千葉/大慶園
 25~26 土日 第65回 全日本アマチュアポケットビリヤード選手権大会 愛知

12月
 3 日 第15回 東日本埼玉9ボール選手権 埼玉
 6 水 第52期 前期ポケットプロテスト
 10 日 第21回 9ボールクラシック・レディース&メンズ 渋谷CUE
 17 日 TPA総会&納会 花

赤字:TPAマンスリー関連
青字:トーナメントポイント対象試合
TPA広報

最新のランキングトップ10は・・・

二週連続となるTPAマンスリーお疲れ様でした。

さてさて、気になるマンスリーポイント争いですが・・・

10月度マンスリー終了時点
1st・・・420pt/榎本選手
2nd・・・378pt/佐竹選手
3rd・・・352pt/森選手
4th・・・341pt/清水選手
5th・・・334pt/高山選手
6th・・・258pt/高比良選手
7th・・・251pt/堀田選手
8th・・・243pt/佐野選手
9th・・・238pt/内山選手
10th・・・234pt/石井選手
となってます。

全日本アマローテ東京予選エントリーリストです。

こんばんは。TPAです。

今週末、行われますアマローテ東京都予選のエントリーリストです。

佐野 晃 A ミッキー&ネプチューン
大枝 隆樹 A フレンド
秦 和廣 A 花
尾崎 孝太 A 松山
岩城 達思 A ミッキー&ネプチューン
永田 雄生 A CUE
武田 俊郎 A ポイント八王子
井上 勉 A バグース新宿
中嶋 宏樹 A マルス
干場 修 A デビル14-1クラブ
加藤 保広 A キャノンボール大森
増渕 享士 A Mag
渡部 孝二 A キャノンボール大森
橋本 洋平 A フリー
三枝 太平 A メイプルハウス梶が谷
小林 太一 A ARAI柳沢
中島 祐一郎 A ALICE
石川 亮 A オレンジ
高橋 徹 A 錦糸町ルパン
持永 隼史 A Mr.スポーツマン学芸大学
角谷 慈樹 B イーグル立石
荘加 絹代 B スティンガー
三浦 裕介 B LINK北千住
西村 浩人 B ALICE
須藤 剛 B Mr.スポーツマン中延
池田 友衣 L イーグル立石
坂本 香名子 L side
佐藤 裕美 L バグース新宿
諏訪 由紀 L CUE
小西 さみあ L AZ.Place
伊藤 いずみ L スティンガー
倉田 美穂 L モプス
米田 理沙 L ニッカ
クラス毎、順不同、敬称略

ご自分のクラス・所属等ご確認ください。
誤記等ございましたら、TPA事務局までお知らせください。

第7回東日本Tokyoテンボールエントリーリスト

どうもです。TPAです。

東日本Tokyoテンボールエントリーリストです。
最新版です。

**********************************
青木 聖 アオキ サトシ A セスパ 埼玉
青柳 高士 アオヤギ タカシ A ブラザー 東京 SPA
浅香 雅人 アサカ マサト A 長太郎 千葉
朝比奈 昌生 アサヒナ マサオ A メイプルハウス梶ケ谷 神奈川
阿佐美 健二 アサミ ケンジ A Reve 東京
阿部 友洋 アベ トモヒロ A ハスラー大塚 東京
飯田 圭介 イイダ ケイスケ A ロリエ 神奈川
伊賀 隆 イガ タカシ A アロウズ 神奈川
池西 秀太郎 イケニシ シュウタロウ A AZ.Place 東京
石井 伊織 イシイ イオリ A オレンジ 東京
石井 誠 イシイ マコト A WISH 東京
石川 亮 イシカワ リョウ A オレンジ 東京
石橋 宏基 イシバシ ヒロキ A AZ.Place 東京
稲村 吉春 イナムラ ヨシハル B SALOON 群馬
井上 勉 イノウエ ツトム A バグース新宿 東京
井上 義明 イノウエ ヨシアキ A バグース新宿 東京
今村 豊 イマムラ ユタカ A AIMS 東京
岩城 達思 イワキ タツシ A ミッキー&ネプチューン 東京 TPA
内山 直意 ウチヤマ ナオイ A ミッキー&ネプチューン 東京 TPA
江口 友康 エグチ トモヤス A ALICE 東京
榎本 純久 エノモト ヨシヒサ A ルパン亀戸 東京 TPA
大枝 隆樹 オオエダ タカキ A フレンド 東京 TPA
大島 雄三 オオシマ ユウゾウ A セスパ 埼玉
大西 一也 オオニシ カズヤ A CUE 東京
大宮 秀巧 オオミヤ ヒデタク A バグース銀座 東京
小笠原 晋吾 オガサワラ シンゴ A AZ.Place 東京
岡部 正 オカベ タダシ A メイプルハウス梶ケ谷 神奈川 KPBA
岡本 康裕 オカモト ヤスヒロ A Mr.スポーツマン中延 東京
小川 徳郎 オガワ ノリオ A アロウズ 神奈川 KPBA
小川 立致 オガワ リッチ A オレンジ 東京
尾崎 孝太 オザキ コウタ A バグース吉祥寺 東京 TPA
加藤 圭一 カトウ ケイイチ A AZ.Place 東京
金井 健太郎 カナイ ケンタロウ A RALLY 神奈川 KPBA
金井 秀樹 カナイ ヒデキ A 錦糸町ルパン 東京
金子 洋行 カネコ ヒロユキ A ハスラー大塚 東京
香村 明宏 カムラ アキヒロ A メイプルハウス梶ケ谷 神奈川 KPBA
河口 慎一 カワグチ シンイチ A 花 東京
川連 一斗 カワツレ カズト A 錦糸町ルパン 東京
河村 竜也 カワムラ タツヤ A CUE 東京
菊地 正之 キクチ マサユキ A CUE 東京
喜島 安広 キジマ ヤスヒロ A 5&9 埼玉 SPA
木本 忠臣 キモト タダオミ A Imperial(インペリアル) 東京
後藤 寿郎 ゴトウ トシロウ A ALICE 東京
小西 さみあ コニシ サミア A AZ.Place 東京
小松原 健市 コマツバラ ケンイチ A Anything 千葉
小山 和希 コヤマ カズキ A リスク 東京
三枝 大平 サイグサ タイヘイ A メイプルハウス梶ケ谷 神奈川 KPBA
坂口 敏彦 サカグチ トシヒコ A 101(ワンオーワン) 埼玉
坂本 香名子 サカモト カナコ B side 東京
笹部 英一 ササベ エイイチ B 花 東京
佐竹 鉄也 サタケ テツヤ A ミッキー&ネプチューン 東京 TPA
佐藤 裕美 サトウ ヒロミ A バグース新宿 東京
佐野 晃 サノ アキラ A ミッキー&ネプチューン 東京 TPA
塩原 佳幸 シオハラ ヨシユキ A イーグル立石 東京 TPA
城井 顕一 ジョウイ ケンイチ A メイプルハウス梶ケ谷 神奈川
杉山 歩 スギヤマ アユム A オンリーワン 東京
宗宮 雄二 ソウミヤ ユウジ A 神奈川 KPBA
曽根 聖 ソネ サトシ A ビリヤード・ロサ 東京
醍醐 雅人 ダイゴ マサト A トリガー大久保 千葉 CPBA
平 蔵馬 タイラ クラマ A AZ.Place 東京
高橋 徹 タカハシ テツ A 錦糸町ルパン 東京
高橋 政章 タカハシ マサアキ A 埼玉 SPA
高山 光一 タカヤマ コウイチ A ミッキー&ネプチューン 東京 TPA
滝島 宏之 タキシマ ヒロユキ A AZ.Place 東京
田口 晃 タグチ アキラ A ルーツ 東京
竹内 承勲 タケウチ ショウクン A 錦糸町ルパン 東京
田中 秀明 タナカ ヒデアキ A 錦糸町ルパン 東京
谷本 一統 タニモト クニツナ B CUE 東京
辻本 和宏 ツジモト カズヒロ A CUE 東京
藤郷 正浩 トウゴウ マサヒロ B CUE 東京
戸高 正臣 トダカ マサオミ A セスパ 埼玉
富永 恭 トミナガ ヤスシ A アロウズ 神奈川
仲嶋 昂洋 ナカジマ タカヒロ A 錦糸町ルパン 東京
永田 雄生 ナガタ ユウキ A CUE 東京
奈良 崇 ナラ タカシ A セスパ 埼玉 SPA
西田 大佑 ニシダ ダイスケ A アムール 埼玉
西村 浩人 ニシムラ ヒロト B ALICE 東京
仁野 直樹 ニノ ナオキ A ブラザー 東京
根岸 和人 ネギシ カズト A 神奈川 KPBA
野口 靖之 ノグチ ヤスユキ A 花 東京
野中 康之 ノナカ ヤスユキ A LINK北千住 東京
波佐間 慶太 ハザマ ケイタ A アロウズ 神奈川
秦 和廣 ハタ カズヒロ A 花 東京 TPA
樋口 弘一 ヒグチ ヒロカズ A ネクスト 千葉 CPBA
久宗 光伸 ヒサムネ ミツノブ A ナビー 東京
平田 和宏 ヒラタ カズヒロ A CUE 東京
平松 久弘 ヒラマツ ヒサヒロ A アロウズ 神奈川
藤澤 一浩 フジサワ カズヒロ A 快活クラブ百合ヶ丘店 東京
藤澤 広幸 フジサワ ヒロユキ A Mr.スポーツマン中延 東京
藤田 竜 フジタ リュウ A 静岡 SPBC
藤原 剛 フジワラ ツヨシ A メイプルハウス梶ケ谷 神奈川 KPBA
本間 俊行 ホンマ トシユキ A 錦糸町ルパン 東京 SPA
真壁 寿史 マカベ ヒサシ A AZ.Place 東京
巻田 一郎 マキタ イチロウ A Beep 千葉
馬籠 高史 マゴメ タカシ A アロウズ 神奈川
増田 迅海 マスダ トキミ A 神奈川 KPBA
増渕 享士 マスブチ タカシ A Mag 東京
松井 豊 マツイ ユタカ A バグース新宿 東京
松岡 智春 マツオカ トモハル A 錦糸町ルパン 東京
松本 元 マツモト ゲン A Mr.スポーツマン中延 東京
松元 洋治 マツモト ヨウジ A イーグル立石 東京 TPA
マヌエル・リーオーバー マヌエル・リーオーバー A 錦糸町ルパン 東京
満留 貴義 ミツドメ タカヨシ A 錦糸町ルパン 東京
光畑 理志 ミツハタ サトシ A 長太郎 千葉
光宗 潤 ミツムネ ジュン A Mr.スポーツマン中延 東京
峰島 侑也 ミネシマ ユウヤ A 山水 東京
森 勝己 モリ カツミ A オンリーワン 東京
森 孝紹 モリ タカツグ A ミッキー&ネプチューン 東京 TPA
守谷 友和 モリヤ トモカズ A メイプルハウス駒沢 東京
安原 卓 ヤスハラ スグル A メイプルハウス駒沢 東京
山崎 浩一 ヤマザキ コウイチ A リンク西川口 埼玉
山崎 浩一 ヤマザキ コウイチ A LINK西川口 埼玉
山下 洋平 ヤマシタ ヨウヘイ A バグース銀座 東京
山本 恒平 ヤマモト コウヘイ A ニュー文化 東京
若林 利典 ワカバヤシ トシノリ A side 東京
若林 諒 ワカバヤシ リョウ A 5&9 埼玉
あいうえお順
**********************************

よろしくお願いいたします。

6月 TPAマンスリー結果

TPAロゴ

6/5(日)、TPAマンスリーが狛江の「花」で開催されました。

都市対抗戦が先週終わり、東京代表選手の成績と感想がありました。
成績は振るいませんでしたが、代表選手が力を合わせ精一杯頑張ってくれました。

今回のマンスリーは来年に向けての決意もあり、TPAメンバーの士気が上がっている
感じがして良い雰囲気でのマンスリーだったなと、、、

6月度の優勝者は、榎本さんでしたぁ~!!
都市対抗戦の疲れもあったと思いますが、気合の入った気持ちが
ひしひしと感じました。
6月優勝_榎本

【結果】
優勝:榎本選手
準優勝:森選手
3位:高山選手
4位:玉田選手

今回、参加人数が33人を多く、終了時間がなんと20時に!!
う~ん、長かったぁ~ヽ( ̄д ̄;)ノ=3=3=3

次回の開催場所はまだ決定していませんが、7/24(日)に開催予定です。
興味のある方は、参加してみたい方は事務局まで連絡をお願いします。
TPAメンバーを捕まえて聞いてみてもOKですよ。

☆TPA事務局☆
info@tpa-web.net
プロフィール

TPAadmin

Author:TPAadmin
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR